Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1607 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a San Juan: Román Villalobos ganador de segunda etapa y nuevo líder. Carlos Alzate en la fuga del día en antesala de la CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Roman Villalobos ganador de segunda etapa y nuevo líderRoman Villalobos ganador de segunda etapa y nuevo líder

Román Villalobos (Canel’s Specialized) fue el vencedor este lunes de la segunda etapa de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se transitó entre Peri Lago y Punta Negra sobre 149.9 kilómetros. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare) fue protagonista al integrar la fuga del día en la antesala de la CRI.

Desde el comienzo fueron varios los intentos de fuga, los que fueron controlados por el gran  lote. Sin embargo el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthCare), Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito), Roderich Aconegui (Selección Uruguay) y el mexicano Ignacio Prado (Canel’s Specialized) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando una renta de más de 5 minutos.

La primera emoción del día llegó con la disputa del premio de montaña del Alto de Ullúm de tercera categoría el que fue ganado por Roderich Aconegui, seguido por Gerardo Tivani e Ignacio Prado. En el primer sprint intermedio de de Ullúm el vencedor fue Gerardo Tivani, con segundo lugar para Carlos Eduardo Alzate. Gerardo Tivani fue el triunfador del premio de montaña de tercera seguido por Ignacio Prado y Carlos Alzate, quienes eran los punteros con una renta de 4 minutos y 2 segundos sobre el lote del ex líder Fernando Gaviria.

En el Alto de Punta Negra de tercera categoría el triunfador fue para Ignacio Prado, seguido por Gerardo Tivani y el colombiano Carlos Eduardo Alzate. A 47 kilómetros de la línea de llegada Alzate y Prado eran los sobrevivientes de la escapada del día con una diferencia de 2 minutos y 54 segundos. Carlos Alzate triunfó en el último sprint seguido por Ignacio Prado, quien fue el ganador en el último paso por el Alto de Punta Negra con segundo lugar para Carlos Alzate, el gran pelotón cruzó a 20 segundos.

A24 kilómetros de la raya de sentencia culminó la heroica fuga de Alzate y Prado, tras ser arropados por el gran pelotón. El boyacense Winner Anacona (Movistar) atacó junto con otros cuatro corredores, con la ilusión de victoria, pero fueron neutralizados.      

Sobre el final el ‘Tico‘ Román Villalobos atacó y le alcanzó para obtener la victoria. Fernando Gaviria (Quick-Step) ahora es cuarto en la general a 8 segundos y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes) Zenú) es séptimo a 10 segundos.

Este martes la carrera argentina proseguirá con el cumplimiento de la segunda fracción con una CRI sobre 14,4 kilómetros en San Juan.

Resultados

Etapa 2

1º 212 CRC VILLALOBOS, Roman D. ELI CANEL'S-SPECIALIZED 03:25:06 10 ''

aj 2º 232 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA 0 6 ''

3º 81 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL 0 4 ''

4º 93 ITA GANNA, Filippo S23 UAE TEAM EMIRATES 0

5º 201 ESP SEVILLA, Oscar MEDELLIN 0

6º 31 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE 0

a 7º 135 ARG NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. DE SAN JUAN 0

8º 125 CAN CATAFORD, Alexander ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI 0

9º 112 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

10º 71 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

11º 52 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0

 12º 106 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM 0

13º 253 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES-ZENU 0

14º 186 URU MALDONADO, Anderson ELI SELEC. URUGUAY 0

15º 105 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0

16º 91 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES 0

17º 152 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT 0

18º 255 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES-ZENU 0

19º 204 COL MENDOZA, Omar MEDELLIN 0

20º 6 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO 0

21º 51 COL TORRES, Rodolfo Andres ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0

22º 256 COL MUÑOZ, Cristian C. S23 COLDEPORTES-ZENU 0

a 23º 176 ARG MOYANO, Enzo J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0

24º 82 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL 0

25º 22 BLR SUITSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA 0

a 26º 133 ARG DIAZ, Daniel ELI S.E.P. DE SAN JUAN 0

27º 213 MEX CORTE, Eduardo ELI CANEL'S-SPECIALIZED 0

28º 73 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

29º 56 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE 0

30º 111 COL AVILA, Edwin Alcibiades ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0

31º 84 BEL VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL 0

32º 41 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK - STEP FLOORS a 08

33º 45 ECU NARVAEZ, Jhonnatan S23 QUICK - STEP FLOORS a 16

34º 101 COL ANACONA, Winner Andrew ELI MOVISTAR TEAM a 22

a 35º 15 ARG ROJAS, Ruben E. ELI SELEC. ARGENTINA a 22

36º 241 MAR ABDERRAHIM, Zahiri S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 22

aj 37º 13 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SELEC. ARGENTINA a 22

38º 174 CHI ARRIAGADA, Marco A. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 22

39º 251 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES-ZENU a 22

40º 5 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TREK - SEGAFREDO a 31

41º 205 COL PAREDES, Cesar MEDELLIN a 31

42º 121 USA MCCABE, Travis ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 31

43º 153 COL FLOREZ, Miguel Eduardo S23 WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 31

44º 42 FRA CAVAGNA, Rémi ELI QUICK - STEP FLOORS a 31

45º 104 ESP DE LA PARTE, Victor ELI MOVISTAR TEAM a 31

46º 32 GER ACKERMANN, Pascal ELI BORA - HANSGROHE a 31

47º 155 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 31

48º 203 COL VARGAS, Walter MEDELLIN a 31

49º 1 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 31

50º 103 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 31

51º 252 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES-ZENU a 31

 52º 12 ARG DURAN, Alejandro ELI SELEC. ARGENTINA a 31

53º 55 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 31

54º 74 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 31

55º 154 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 43

56º 123 USA MARCOTTE, Eric ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 43

57º 211 MEX SANTOS, Efren ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 43

58º 35 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 43

59º 94 UAE MIRZA AL-HAM., Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES a 43

60º 242 FRA ARNOULT, Floryan S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 43

61º 156 ITA VELASCO, Simone ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 43

62º 92 MAR AIT EL ABDIA, Anass ELI UAE TEAM EMIRATES a 43

aj 63º 237 ARG ZAMORA, Daniel E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 43

64º 166 BRA PINNO, Atillio S23 SELEC. BRASIL a 43

65º 144 CHI MOYANO, Ignacio ELI SELEC. CHILE a 43

66º 244 COL MONTOYA, Javier I. S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 43

67º 3 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 43

 68º 132 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 43

 69º 46 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI QUICK - STEP FLOORS a 43

70º 246 ARG TIVANI, German ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 43

71º 23 ITA BONIFAZIO, Niccolo ELI BAHRAIN - MERIDA a 43

 72º 192 ARG MONTE, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 57

73º 206 COL OYOLA OYOLA, Robigzon Leandro MEDELLIN a 01:07

 74º 221 ARG AGUIRRE, Sergio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:07

75º 163 BRA BIELINSKI, Mauricio ELI SELEC. BRASIL a 01:07

 76º 14 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SELEC. ARGENTINA a 01:07

 77º 233 ARG MONTIVERO, Luciano A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:07

 78º 226 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:27

79º 165 BRA VALENCIO, Alan ELI SELEC. BRASIL a 01:29

80º 54 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 01:29

81º 151 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 01:29

82º 143 CHI OLIVARES, Victor ELI SELEC. CHILE a 01:29

83º 95 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:29

a 84º 136 ARG JAVIER, Gaston ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:29

a 85º 137 ARG IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:29

86º 64 ITA VIVIANI, Attilio S23 SELEC. ITALIA a 01:29

87º 62 ITA ROCCHETTI, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 01:29

88º 254 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 01:29

89º 216 CHI ALARCON, Pablo Andres ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 01:29

90º 195 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:29

91º 76 ESP CUADROS, Alvaro ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:29

92º 222 ARG LUCERO, Higinio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:48

aj 93º 193 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:48

aj 94º 225 ARG RAMIREZ, Alan ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:48

aj 95º 194 ARG PI, Jorge ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:48

a 96º 191 ARG JUAREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:48

97º 24 ESP GARCIA, Ivan ELI BAHRAIN - MERIDA a 01:48

98º 114 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:48

99º 115 ITA SBARAGLI, Kristian ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:48

100º 34 ITA PELUCCHI, Matteo ELI BORA - HANSGROHE a 01:48

a 101º 236 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:48

a 102º 234 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:48

103º 134 CHI RODRIGUEZ, Jose L. ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:48

104º 145 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELEC. CHILE a 01:48

105º 102 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 01:48

106º 72 FRA YSSAAD, Yannis ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:28

a 107º 175 ARG MELIVILO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:45

108º 185 URU ACONEGUI, Roderich ELI SELEC. URUGUAY a 02:45

109º 146 CHI CABRERA, Nicolas S23 SELEC. CHILE a 02:45

110º 182 URU MALDONADO, Ignacio ELI SELEC. URUGUAY a 02:45

111º 53 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 02:45

112º 4 IRL MULLEN, Ryan ELI TREK - SEGAFREDO a 02:45

113º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:45

114º 83 BEL MAES, Nicolas ELI LOTTO SOUDAL a 02:45

115º 202 COL ROLDAN, Weimar MEDELLIN a 02:48

116º 266 CUB NORDASE, Felix ELI SELEC. CUBA a 02:48

117º 265 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SELEC. CUBA a 02:48

118º 162 BRA DE OLIVEIRA, Jeovane ELI SELEC. BRASIL a 02:48

a 119º 131 ARG MULLER, Mauricio ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 02:51

aj 120º 171 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:51

aj 121º 16 ARG RAMOS, Duilio S23 SELEC. ARGENTINA a 03:09

122º 261 CUB PEREZ, Christian S23 SELEC. CUBA a 03:13

123º 122 USA PUTT, Tanner ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 03:16

124º 85 BEL WALLAYS, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 03:16

125º 142 CHI REYES, Sebastian S23 SELEC. CHILE a 03:16

126º 33 SVK KOLÁR, Michal ELI BORA - HANSGROHE a 03:16

127º 243 PAN JURADO, Christofer R. ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 03:31

128º 181 URU MASCARAÑAS, Richard ELI SELEC. URUGUAY a 03:31

129º 183 URU PRESA, Alan ELI SELEC. URUGUAY a 03:31

130º 164 BRA DO NASCIMENTO, Rodrigo ELI SELEC. BRASIL a 03:31

131º 61 ITA BURCHIO, Federico S23 SELEC. ITALIA a 03:58

132º 63 ITA BAIS, Mattia S23 SELEC. ITALIA a 03:58

aj 133º 231 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 04:38

a 134º 235 ARG RICHEZE, Adrian E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 04:38

135º 264 CUB VERA, Hidalgo ELI SELEC. CUBA a 04:41

136º 116 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:43

137º 44 BEL KEISSE, Iljo ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:44

138º 126 USA EATON, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 04:51

139º 25 ITA NIBALI, Antonio ELI BAHRAIN - MERIDA a 04:57

140º 161 BRA ANDRIATO, Rafael ELI SELEC. BRASIL a 04:57

a 141º 196 ARG ASTIASARAN, Jose ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 05:05

142º 65 ITA FEDRIGO, Leonardo S23 SELEC. ITALIA a 05:05

a 143º 11 ARG MENDEZ, Marcos A. S23 SELEC. ARGENTINA a 05:05

144º 36 GER SCHILLINGER, Andreas ELI BORA - HANSGROHE a 05:08

145º 2 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 05:08

146º 66 ITA CALDERARO, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 05:08

147º 214 MEX PRADO, Ignacio de jesus ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 05:20

148º 43 COL HODEG, Alvaro Jose S23 QUICK - STEP FLOORS a 06:52

149º 124 COL ALZATE, Carlos Eduardo ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 06:52

150º 113 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:07

151º 245 ESP PEÑALVER, Manuel S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 11:48

152º 184 URU ANCHIERI, Pablo ELI SELEC. URUGUAY a 11:48

a 153º 223 ARG FALON, Ezequiel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 11:51

aj 154º 172 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 11:51

155º 141 CHI ALMONACID, Patricio ELI SELEC. CHILE a 12:49

156º 173 CHI MIRANDA, Gonzalo Sabas ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 12:49

157º 263 CUB MARCOS, Leandro ELI SELEC. CUBA a 12:49

aj 158º 177 ARG GONZALEZ, Pedro C. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 12:49

159º 215 MEX SANTOYO, Jose Alfredo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 14:06

160º 96 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 14:57

aj 161º 227 ARG GORDILLO, Pedro M. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 17:07

162º 86 BEL WOUTERS, Enzo S23 LOTTO SOUDAL a 17:50

aj 163º 224 ARG PAEZ, Andres ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 31:02

Clasificación General Individual

1º 212 CRC VILLALOBOS, Roman D. ELI CANEL'S-SPECIALIZED 06:40:19 71*

aj 2º 232 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 04 27*

3º 81 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 06 106*

4º 41 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK - STEP FLOORS a 08 33*

5º 52 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 10 16

6º 93 ITA GANNA, Filippo S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 28

7º 253 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 10 28

8º 71 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 31

9º 201 ESP SEVILLA, Oscar MEDELLIN a 10 37

10º 82 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 10 37

11º 111 COL AVILA, Edwin Alcibiades ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10 41

12º 31 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE a 10 47

13º 186 URU MALDONADO, Anderson ELI SELEC. URUGUAY a 10 47

14º 152 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 10 51

15º 125 CAN CATAFORD, Alexander ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 10 56

16º 255 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES-ZENU a 10 56

17º 22 BLR SUITSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 60

18º 56 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 10 60

a 19º 106 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 10 61

20º 204 COL MENDOZA, Omar MEDELLIN a 10 75

21º 91 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 79

22º 256 COL MUÑOZ, Cristian C. S23 COLDEPORTES-ZENU a 10 87

23º 6 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO a 10 88

24º 84 BEL VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 10 91

25º 51 COL TORRES, Rodolfo Andres ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 10 97

26º 105 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 10 98

27º 213 MEX CORTE, Eduardo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 10 111

a 28º 135 ARG NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 10 116

a 29º 176 ARG MOYANO, Enzo J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 116

30º 112 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10 121

31º 73 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 122

a 32º 133 ARG DIAZ, Daniel ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 10 136

33º 45 ECU NARVAEZ, Jhonnatan S23 QUICK - STEP FLOORS a 26 70

34º 241 MAR ABDERRAHIM, Zahiri S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 32 64

35º 101 COL ANACONA, Winner Andrew ELI MOVISTAR TEAM a 32 80

aj 36º 13 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SELEC. ARGENTINA a 32 91

a 37º 15 ARG ROJAS, Ruben E. ELI SELEC. ARGENTINA a 32 109

38º 174 CHI ARRIAGADA, Marco A. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 32 115

39º 251 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES-ZENU a 32 140

40º 5 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TREK - SEGAFREDO a 41 44

41º 155 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 41 65

42º 103 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 41 90

a 43º 12 ARG DURAN, Alejandro ELI SELEC. ARGENTINA a 41 102

44º 55 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 41 106

45º 153 COL FLOREZ, Miguel Eduardo S23 WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 41 109

46º 1 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 41 113

47º 104 ESP DE LA PARTE, Victor ELI MOVISTAR TEAM a 41 123

48º 252 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES-ZENU a 41 123

49º 42 FRA CAVAGNA, Rémi ELI QUICK - STEP FLOORS a 41 124

50º 32 GER ACKERMANN, Pascal ELI BORA - HANSGROHE a 41 128

51º 74 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 41 151

52º 205 COL PAREDES, Cesar MEDELLIN a 41 156

53º 203 COL VARGAS, Walter MEDELLIN a 41 162

54º 23 ITA BONIFAZIO, Niccolo ELI BAHRAIN - MERIDA a 47 73*

55º 94 UAE MIRZA AL-HAM., Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES a 53 71

a 56º 46 ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel ELI QUICK - STEP FLOORS a 53 78

57º 242 FRA ARNOULT, Floryan S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 53 111

58º 156 ITA VELASCO, Simone ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 53 113

59º 123 USA MARCOTTE, Eric ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 53 117

60º 166 BRA PINNO, Atillio S23 SELEC. BRASIL a 53 131

61º 92 MAR AIT EL ABDIA, Anass ELI UAE TEAM EMIRATES a 53 151

62º 211 MEX SANTOS, Efren ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 53 152

63º 244 COL MONTOYA, Javier I. S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 53 152

aj 64º 246 ARG TIVANI, German ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 53 155

65º 154 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 53 171

66º 144 CHI MOYANO, Ignacio ELI SELEC. CHILE a 53 173

aj 67º 237 ARG ZAMORA, Daniel E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 53 174

a 68º 132 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 53 174

69º 3 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 53 188

aj 70º 192 ARG MONTE, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:07 141

71º 35 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 01:10 190

72º 206 COL OYOLA OYOLA, Robigzon Leandro MEDELLIN a 01:17 103

a 73º 14 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SELEC. ARGENTINA a 01:17 115

aj 74º 233 ARG MONTIVERO, Luciano A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:17 175

75º 163 BRA BIELINSKI, Mauricio ELI SELEC. BRASIL a 01:17 198

76º 121 USA MCCABE, Travis ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 01:18 188

aj 77º 221 ARG AGUIRRE, Sergio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:34 209

78º 95 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:39 91

79º 216 CHI ALARCON, Pablo Andres ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 01:39 131

80º 165 BRA VALENCIO, Alan ELI SELEC. BRASIL a 01:39 138

a 81º 136 ARG JAVIER, Gaston ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:39 141

82º 54 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 01:39 151

83º 64 ITA VIVIANI, Attilio S23 SELEC. ITALIA a 01:39 159

84º 254 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES-ZENU a 01:39 188

a 85º 137 ARG IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:39 202

86º 151 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE IT a 01:39 205

87º 76 ESP CUADROS, Alvaro ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:39 217

88º 34 ITA PELUCCHI, Matteo ELI BORA - HANSGROHE a 01:54 103*

a 89º 191 ARG JUAREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:55 122*

aj 90º 195 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:56 231

a 91º 234 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:58 108

92º 115 ITA SBARAGLI, Kristian ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58 119

aj 93º 193 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:58 151

94º 145 CHI ALVARADO, Adrian ELI SELEC. CHILE a 01:58 151

95º 114 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58 186

aj 96º 194 ARG PI, Jorge ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:58 191

97º 134 CHI RODRIGUEZ, Jose L. ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 01:58 195

aj 98º 225 ARG RAMIREZ, Alan ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:58 201

99º 102 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 01:58 210

a 100º 236 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 01:58 221

101º 62 ITA ROCCHETTI, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 01:59 166+

a 102º 222 ARG LUCERO, Higinio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:15 221

103º 72 FRA YSSAAD, Yannis ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:38 135

aj 104º 226 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:47 230*

105º 143 CHI OLIVARES, Victor ELI SELEC. CHILE a 02:51 235

106º 185 URU ACONEGUI, Roderich ELI SELEC. URUGUAY a 02:54 195*

107º 4 IRL MULLEN, Ryan ELI TREK - SEGAFREDO a 02:55 131

108º 182 URU MALDONADO, Ignacio ELI SELEC. URUGUAY a 02:55 137

109º 146 CHI CABRERA, Nicolas S23 SELEC. CHILE a 02:55 231

110º 53 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 02:55 238

111º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:55 238

112º 202 COL ROLDAN, Weimar MEDELLIN a 02:58 132

113º 265 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SELEC. CUBA a 02:58 153

114º 266 CUB NORDASE, Felix ELI SELEC. CUBA a 02:58 191

115º 162 BRA DE OLIVEIRA, Jeovane ELI SELEC. BRASIL a 02:58 208

aj 116º 171 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:01 127

117º 83 BEL MAES, Nicolas ELI LOTTO SOUDAL a 03:12 247

a 118º 131 ARG MULLER, Mauricio ELI S.E.P. DE SAN JUAN a 03:18 249

119º 33 SVK KOLÁR, Michal ELI BORA - HANSGROHE a 03:26 188

120º 261 CUB PEREZ, Christian S23 SELEC. CUBA a 03:40 259

121º 183 URU PRESA, Alan ELI SELEC. URUGUAY a 03:41 172

122º 243 PAN JURADO, Christofer R. ELI TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 03:41 182

123º 164 BRA DO NASCIMENTO, Rodrigo ELI SELEC. BRASIL a 03:41 229

124º 181 URU MASCARAÑAS, Richard ELI SELEC. URUGUAY a 03:41 256

125º 85 BEL WALLAYS, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 03:43 264

126º 63 ITA BAIS, Mattia S23 SELEC. ITALIA a 04:08 176

127º 122 USA PUTT, Tanner ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 04:11 271

128º 142 CHI REYES, Sebastian S23 SELEC. CHILE a 04:19 276

aj 129º 231 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 04:48 178

130º 61 ITA BURCHIO, Federico S23 SELEC. ITALIA a 04:53 280

131º 116 ISR YECHEZKEL, Aviv ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:53 294

132º 44 BEL KEISSE, Iljo ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:54 250

133º 161 BRA ANDRIATO, Rafael ELI SELEC. BRASIL a 05:07 156

134º 65 ITA FEDRIGO, Leonardo S23 SELEC. ITALIA a 05:15 233

a 135º 11 ARG MENDEZ, Marcos A. S23 SELEC. ARGENTINA a 05:15 247

a 136º 175 ARG MELIVILO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 05:23 264

137º 25 ITA NIBALI, Antonio ELI BAHRAIN - MERIDA a 05:24 270

138º 214 MEX PRADO, Ignacio de jesus ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 05:28 266*

a 139º 196 ARG ASTIASARAN, Jose ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 05:32 279

140º 2 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 05:35 284

141º 24 ESP GARCIA, Ivan ELI BAHRAIN - MERIDA a 05:38 261

142º 126 USA EATON, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 05:39 285

143º 66 ITA CALDERARO, Filippo S23 SELEC. ITALIA a 05:48 291

144º 36 GER SCHILLINGER, Andreas ELI BORA - HANSGROHE a 06:37 298

aj 145º 16 ARG RAMOS, Duilio S23 SELEC. ARGENTINA a 06:52 283

146º 124 COL ALZATE, Carlos Eduardo ELI UNITEDHEALTHCARE PROFESSI a 06:57 163*

147º 43 COL HODEG, Alvaro Jose S23 QUICK - STEP FLOORS a 07:54 298*

a 148º 235 ARG RICHEZE, Adrian E. ELI A.C.A. VIRGEN DE FATIMA a 08:15 293*

149º 113 CAN PERRY, Benjamin ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:17 173

150º 264 CUB VERA, Hidalgo ELI SELEC. CUBA a 08:24 296

a 151º 223 ARG FALON, Ezequiel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 12:01 255

aj 152º 172 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 12:15 296*

153º 245 ESP PEÑALVER, Manuel S23 TREVIGIANI PHONIX-HEMUS a 12:18 161+

154º 263 CUB MARCOS, Leandro ELI SELEC. CUBA a 13:16 293

aj 155º 177 ARG GONZALEZ, Pedro C. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 13:27 301

156º 215 MEX SANTOYO, Jose Alfredo ELI CANEL'S-SPECIALIZED a 14:16 277



blog comments powered by Disqus